agenda
-
Primeira Bienal de Arquitetura de Chicago
26.08.2015
3 de Outubro de 2015 a 3 de Janeiro 2016
Chicago
Portugal está representado pelos Fala Atelier


Uma lista com 40 nomes internacionais de peso foi divulgada pela primeira Bienal de Arquitetura de Chicago. Escolhidos pelos diretores do evento, Joseph Grima e Sarah Herda - com o auxílio de um conselho formado por David Adjaye, Elizabeth Diller, Jeanne Gang, Frank Gehry, Sylvia Lavin, Hans Ulrich Obrist, Peter Palumbo, e Stanley Tigerman - cada atelier participante fará parte da discussão sobre "The State of the Art of Architecture” e exibirá seu trabalho de 3 de Outubro a 3 de Janeiro de 2016.

"A cidade de Chicago deixou uma marca inegável no campo da arquitectura, do primeiro arranha-céu moderno do mundo a projectos urbanos revolucionários", disse o presidente da Câmara Rahm Emanuel. "É por isso que não há melhor lugar que Chicago para este evento global."

Veja a lista completa de participantes, a seguir.

“O nosso objectivo é criar uma exposição e um programa público que seja significativo tanto para o público como para os profissionais da arquitectura", comentou Sarah Herda.

Joseph Grima acrescentou: "Durante a nossa pesquisa tivemos conversas com centenas de arquitectos trabalhando em condições culturais, sociais e económicas radicalmente diferentes. A Bienal é uma ocasião para explorar o trabalho inspirador que a nova geração da arquitectura está a produzir."

Al Borde (Quito, Equador)
all(zone) (Bangkok, Tailândia)
Andreas Angelidakis (Atenas, Grécia)
Andrés Jaque / Office for Political Innovation (Madri, Espanha; New York, EUA)
Aranda\Lasch (Tucson e New York, EUA)
Architecten De Vylder Vinck Taillieu (Gent, Bélgica)
Assemble (Londres, Reino Unido)
Atelier Bow-Wow (Tóquio, Japão)
Iwan Baan (Amsterdã, Países Baixos)
Baukuh (Milão, Itália)
Besler & Sons + ATLV (Los Angeles, EUA)
Tatiana Bilbao S.C. (Cidade do México, México)
BIG - Bjarke Ingels Group (Copenhague, Dinamarca; New York, EUA)
Santiago Borja (Cidade do México, México)
David Brown with 3D Design Studio, Central Standard Office of Design, Ania Jaworska, Krueck+Sexton, Landon Bone Baker, Stanley Tigerman, Margaret McCurry, JGMA, JAHN (Chicago, EUA)
Carlos Bunga (Barcelona, Espanha)
Bureau Spectacular (Los Angeles, EUA)
SOM + CAMESgibson (Chicago, EUA)
Counterspace (Johannesburg, África do Sul)
Csutoras & Liando (Jacarta, Indonésia; Londres, Reino Unido)
DAAR (Decolonizing Architecture Art Residency) (Beit Sahour, Territórios Palestinos)
Design With Company (Chicago, EUA)
Environmental Communications (Los Angeles, EUA); Mark Wasiuta, Marcos Sanchez, Adam Bandler + GSAPP Exhibitions (New York, EUA)
El Equipo de Mazzanti + Nicolas París (Bogotá, Colômbia)
Assaf Evron (Chicago, EUA; Tel Aviv, Israel)
Fake Industries Architectural Agonism + University of Technology, Sydney (New York, EUA; Sydney, Austrália)
Fala Atelier (Porto, Portugal)
Ramak Fazel (Los Angeles, EUA)
Frida Escobedo Taller de Arquitectura (Cidade do México, México)
Didier Faustino (Paris, França)
Gramazio Kohler Research, ETH Zürich (Zurique, Suíça) + Self Assembly Lab, MIT (Cambridge, Reino Unido)
Nikolaus Hirsch/Michel Müller (Frankfurt, Alemanha) com David Adjaye (Londres, Reino Unido), Markus Binder (Stuttgart, Alemanha), Bollinger + Grohmann Ingenieure (Frankfurt, Alemanha), Aroon Puritat & Chayanon Hansapinyo & Sumeth Klahan (Chiang Mai, Tailândia), Tobias Rehberger (Frankfurt, Alemanha), Tomás Saraceno (Berlim, Alemanha), Superflex (Copenhague, Dinamarca)
Hinterlands Urbanism and Landscape (Chicago, EUA)
Moon Hoon (Seul, Coreia)
Independent Architecture (Denver, EUA)+ Paul Preissner Architects (Chicago, EUA) John Ronan Architects (Chicago, EUA)
Johnston Marklee (Los Angeles, EUA)
junya.ishigami+associates (Tóquio, Japão)
Barbara Kasten (Chicago, EUA)
Kéré Architecture (Berlin, Alemanha)
Kuehn Malvezzi (Berlin, Germany) + Armin Linke (Milão, Itália; Berlim, Alemanha) + Marko Lulić (Viena, Áustria)
Anne Lacaton & Jean-Philippe Vassal + Frédéric Druot (Paris, França)
Yasmeen Lari + Heritage Foundation Pakistan (Karachi, Paquistão)
Lateral Office (Toronto, Canadá)
LCLA Office (Cambridge, EUA; Medellín, Colômbia)
LIST (Paris, França)
MAIO (Barcelona, Espanha)
Makeka Design Lab (Cape Town, África do Sul)
Mass Studies (Seul, Coreia)
MOS Architects (New York, EUA)
New-Territories / M4 (Paris, França; Bangkok, Tailândia)
NLÉ (Lagos, Nigeria; Amsterdã, Países Baixos)
Noero Architects (Cape Town, África do Sul)
Norman Kelley (Chicago e New York, EUA)
OFFICE Kersten Geers David Van Severen (Bruxelas, Bélgica) + Bas Princen (Rotterdam, Países Baixos) onishimaki + hyakudayuki architects (Tóquio, Japão)
OPEN Architecture (Beijing, China) + Spirit of Space (Chicago,EUA)
otherothers (Sydney, Austrália)
P-A-T-T-E-R-N-S (Los Angeles, United States)
Michael Pecirno (Londres, Reino Unido)
Pedro&Juana (Cidade do México, México)
Pezo von Ellrichshausen (Concepción, Chile)
PIOVENEFABI (Milão, Itália)
Plan:b Arquitectos (Medellín, Colômbia)
Point Supreme (Atenas, Grécia)
PORT Urbanism (Chicago, EUA)
PRODUCTORA (Cidade do México, México)
RAAAF [Rietveld Architecture-Art-Affordances] (Amsterdã, Países Baixos)
Pedro Reyes (Cidade do México, México)
Bryony Roberts (Los Angeles, EUA) + South Shore Drill Team (Chicago, EUA)
RUA Arquitetos (Rio de Janeiro, Brasil)
Rural Urban Framework (Hong Kong)
Tomás Saraceno (Berlim, Alemanha)
David Schalliol (Chicago, EUA)
selgascano + helloeverything (Madri, Espanha)
Deane Simpson (Copenhague, Dinamarca)
Sio2arch (Chicago, EUA; Barcelona, Espanha)
Smout Allen (Londres, Reino Unido) + Geoff Manaugh (New York, EUA)
SO-IL (New York, EUA)
Sou Fujimoto Architects (Tóquio, Japão)
Stefano Boeri Architetti (Milão, Itália)
Studio Albori (Milan, Italy)
Studio [D] Tale (Harare, Zimbábue; Cape Town, África do Sul; Londres, Reino Unido)
Studio Gang (Chicago, EUA)
TOMA (Santiago, Chile)
UrbanLab (Chicago, EUA)
URBZ (Mumbai, Índia)
Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnã)
WAI Architecture Think Tank (Beijing, China)
WEATHERS with AECOM (Chicago, EUA)
Amanda Williams (Chicago, EUA)
Wolff Architects (Cape Town, África do Sul)
WORKac + Ant Farm (New York, EUA)
Liam Young (Londres, Reino Unido)

Todos os participantes apresentarão os seus trabalhos como parte da exposição da Bienal, que ocupará o Chicago Cultural Center e outros locais da cidade.



Saiba mais sobre o evento na página oficial da Bienal de Arquitetura de Chicago.



Subscrever E-Newsletter



 

BA

JA

mais

 

Encontre um Arquitecto
OA
OASRN OASRS HABITAR PORTUGAL IAP20 OAPIX CONHECER 1(-)1 CONGRESSO DOS ARQUITECTOS PORTAL DOS ARQUITECTOS
CAE CIALP DoCoMoMo FEPA UIA
TERÇAS TÉCNICAS