agenda
-
Debate PNPOT entre associações profissionais
23.05.2018
No âmbito da discussão pública da proposta de Programa Nacional de Política de Ordenamento do Território, vai realizar-se no próximo dia 29, na sede da Ordem dos Engenheiros em Lisboa, um debate entre associações profissionais.

A Ordem dos Arquitectos participa em todas as mesas, estando representada por José Manuel Pedreirinho, Presidente, Rui Florentino, Vogal da Direcção Nacional, João Sequeira, Vice-Presidente do Conselho Regional Sul, Ana Queiroz do Vale, Coordenadora da Comissão Executiva do Colégio de Arquitectos Urbanistas e Luís Jorge Bruno Soares, Presidente da Mesa da Assembleia do Colégio.

A entrada é gratuita e as inscrições devem ser feitas através desta ligação.

PROGRAMA

8h45
RECEPÇÃO DOS PARTICIPANTES

9h00
ABERTURA
Carlos Mineiro Aires, Bastonário da Ordem dos Engenheiros
Célia Ramos, Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza

9h30
APRESENTAÇÃO DO PNPOT - PROGRAMA NACIONAL DA POLÍTICA DE ORDENAMENTO DO TERRITÓRIO
Fernanda do Carmo, Directora Geral do Território
Teresa Sá Marques, Coordenadora Científica

10h00
MESA REDONDA I
(Auditório)
Modelo Territorial e Modelo de Governação
Moderação: Ana Fernandes, Jornal Público
José Alberto Rio Fernandes, Presidente da Associação Portuguesa de Geógrafos (APG)
Jorge Frazão Cancela, Presidente da Associação Portuguesa dos Arquitectos Paisagistas (APAP)
Carlos Mineiro Aires, Bastonário da Ordem dos Engenheiros (OE)
Luís Pedro Cerqueira, Presidente da Associação Portuguesa de Urbanistas (APU)
José Manuel Pedreirinho, Presidente da Ordem dos Arquitectos (OA)

11h15
PAUSA PARA CAFÉ

11h30
SESSÕES PARALELAS - MESAS REDONDAS II E III
MESA REDONDA II (Sala Manuel Rocha)
Domínio Natural: diagnóstico, operacionalização e instrumentos de gestão territorial
Moderador: Carla Castelo, SIC
Lúcio Cunha, APG
Nuno LeCoq, APAP
Paulo Correia, OE
Teresa Fidelis, APU
Rui Florentino, OA

MESA REDONDA III (Sala Sande Lemos)
Domínio Social: diagnóstico, operacionalização e instrumentos de gestão territorial
Moderador: David Pontes, Diário de Notícias/Jornal de Notícias
Jorge Malheiros, APG
Maria José Curado, APAP
Teresa Sá Pereira, OE
Diogo Mateus, APU
João Sequeira, OA

13h00
ALMOÇO

14h00
SESSÕES PARALELAS - MESAS REDONDAS IV E V
MESA REDONDA IV (Sala Manuel Rocha)
Domínio Económico: diagnóstico, operacionalização e instrumentos de gestão territorial
Moderador: Carla Castelo, SIC
Luís Carvalho, APG
Domingos Lopes, APAP
José António Lameiras, OE
José Antunes Ferreira, APU
Ana Queiroz do Vale, OA


MESA REDONDA V (Sala Sande Lemos)
Conectividade e Governança: diagnóstico, operacionalização e instrumentos de gestão territorial
Moderador: David Pontes, Diário de Notícias/Jornal de Notícias
Margarida Pereira, APG
Margarida Cancela d’Abreu, APAP
Paula Teles, OE
Gonçalo Santinha, APU
Luís Bruno Soares, OA

15h30
ENCERRAMENTO





Subscrever E-Newsletter



 

TSF

JA

mais

 

VAILLANT B
OA
OASRN OASRS HABITAR PORTUGAL IAP20 OAPIX CONHECER 1(-)1 CONGRESSO DOS ARQUITECTOS PORTAL DOS ARQUITECTOS
CAE CIALP DoCoMoMo FEPA UIA